Perfil da empresa
Dados oficiais e públicos, cruzados pelo Sentinela
I S GUIMARAES LTDA
Construtora Guimaraes
AtivaMatriz · Presidente Dutra/MA08.805.639/0001-56Aberta em 25/04/2007
R$ 10 mi
capital social · acima de 95% do CNAE
19 anos
de atividade
1 filial
além da matriz
7 contratos públicos
com 4 órgãos
1 empresa ligada
pelo sócio
- Atividade principal
- 4120400 Construção de Edifícios+ 21 atividades secundárias
- Estrutura societária
- 1 sócio
Construção de Edifícios · CNAE 4120400 · 1 sócio · capital social R$ 10.000.000,00 · fundada em 2007.
Capital social acima de 95% das 168.640 empresas do CNAE 4120400 no Brasil · acima de 99% em MA.
Dados públicos da I S Guimaraes Ltda, CNPJ 08.805.639/0001-56: situação ativa, em Presidente Dutra/MA, no ramo de construção de edifícios. Capital social de R$ 10.000.000,00. Tem 1 sócio registrado no quadro societário.
Quadro societário
Sócios e administradores
Fonte: Receita Federal · atualizado em 15/10/2026
1 pessoa registrada na Receita Federal.
Ivanuto Soares Guimaraes
***.005.914-**
Sócio-Administrador
desde 24/01/2018
Atividades econômicas
Atividades e CNAEs
Fonte: Receita Federal · atualizado em 15/10/2026
1 atividade principal e 21 secundárias.
Atividade principal
4120400 Construção de EdifíciosAtividades secundárias (21)
Além da atividade principal, I S GUIMARAES LTDA também exerce Coleta de resíduos não-perigosos, Coleta de resíduos perigosos, Construção de rodovias e ferrovias, Obras de urbanização - ruas, praças e calçadas, Construção de estações e redes de distribuição de energia elétrica, Outras obras de engenharia civil não especificadas anteriormente, Perfurações e sondagens, Obras de terraplenagem e outras 13 atividades.
- 3811400 · Coleta de Resíduos Não-Perigosos
- 3812200 · Coleta de Resíduos Perigosos
- 4211101 · Construção de Rodovias e Ferrovias
- 4213800 · Obras de Urbanização - Ruas, Praças e Calçadas
- 4221902 · Construção de Estações e Redes de Distribuição de Energia Elétrica
- 4299599 · Outras Obras de Engenharia Civil Não Especificadas Anteriormente
- 4312600 · Perfurações e Sondagens
- 4313400 · Obras de Terraplenagem
- 4319300 · Serviços de Preparação do Terreno Não Especificados Anteriormente
- 4329104 · Montagem e Instalação de Sistemas e Equipamentos de Iluminação e Sinalização Em Vias Públicas, Portos e Aeroportos
- 4399105 · Perfuração e Construção de Poços de Água
- 4744099 · Comércio Varejista de Materiais de Construção Em Geral
- 4924800 · Transporte Escolar
- 4929901 · Transporte Rodoviário Coletivo de Passageiros, Sob Regime de Fretamento, Municipal
- 4930202 · Transporte Rodoviário de Carga, Exceto Produtos Perigosos e Mudanças, Intermunicipal, Interestadual e Internacional
- 4930203 · Transporte Rodoviário de Produtos Perigosos
- 7112000 · Serviços de Engenharia
- 7711000 · Locação de Automóveis Sem Condutor
- 7719599 · Locação de Outros Meios de Transporte Não Especificados Anteriormente, Sem Condutor
- 7732201 · Aluguel de Máquinas e Equipamentos Para Construção Sem Operador, Exceto Andaimes
- 8129000 · Atividades de Limpeza Não Especificadas Anteriormente
Setor público
Contratos públicos
7 contratos públicos com 4 órgãos contratantes entre 2024 e 2026.
7
contratos públicos
4
órgãos contratantes
2024–2026
período
Quais contratos, com quais órgãos, valores e objeto: a lista completa fica no dossiê.
Ver no dossiêCadastro
Dados cadastrais
Fonte: Receita Federal · atualizado em 15/10/2026
- Razão social
- I S GUIMARAES LTDA
- Nome fantasia
- Construtora Guimaraes
- CNPJ (matriz)
- 08.805.639/0001-56
- Situação cadastral
- Ativa
- Data da situação cadastral
- Não informado
- Natureza jurídica
- Sociedade Empresária Limitada
- Porte
- Demais
- Capital social
- R$ 10.000.000,00
- Abertura
- 25/04/2007 · 19 anos
- Atividade principal (CNAE)
- 4120400 · Construção de edifícios
- Simples Nacional
- Não
- MEI
- Não
- Unidade
- Matriz · Presidente Dutra/MA · 1 filial
- Endereço
- 28 de Junho Sul, 1121, Centro, Presidente Dutra/MA · CEP 65760-000
Antes de fechar negócio
Você já sabe quem é a Construtora Guimaraes. Faria negócio com ela?
A ficha mostra quem é a empresa. Ela não mostra o que pode te dar prejuízo. Estas são as perguntas que a ficha pública não responde.
1 ponto de atenção encontrado neste CNPJ em bases oficiais. Quais são, de qual órgão, desde quando e o valor estão no dossiê.
Inteligência judicial
Responde processos judiciais?
Verificado no dossiê nos tribunais estaduais, federais e do trabalho.
Há cobranças, ações trabalhistas ou outros litígios relevantes?
O dossiê mostra cada ação, o assunto e o andamento.
Pendências e restrições
Tem dívidas ou pendências que merecem atenção?
Dívida ativa da União e registros oficiais, com valor e data no dossiê.
Há sanções ou restrições?
Cruzado com CEIS, CNEP, Lista Suja, TCU, OFAC, ONU e União Europeia.
Sócios e rede
Os sócios têm histórico em outras empresas?
1 empresa ativa ligada aos sócios. O dossiê analisa cada uma.
Algum sócio é Pessoa Exposta Politicamente?
Cruzado com a base de Pessoas Expostas Politicamente (PEP).
Mídia e reputação
A empresa ou os sócios apareceram em notícias negativas?
Busca de notícias de fraude, investigação e crime feita na hora em que o dossiê abre.
Leitura de risco
O que foi encontrado é grave ou apenas burocrático?
Nota de risco de 0 a 100, com o motivo de cada ponto e a fonte.
Dossiê completo
Dossiê completo de Construtora Guimaraes
R$ 39,90pagamento único
- Processos judiciais e mídia negativa
- Dívidas, sanções e restrições, com valor e órgão
- Sócios, empresas ligadas e beneficiário final, quando identificável
- Nota de risco de 0 a 100, com o motivo de cada ponto
- Telefone e e-mail completos
- Fonte e data de cada informação, e o PDF
Pagamento único · sem assinatura · sem cadastro obrigatório
PIX ou cartão · Resultado na tela · PDF por e-mail
Prefere criar uma conta? Ganhe 1 investigação grátis
Monitorar esta empresaJá tem conta? Entrar
Rede societária
Teia societária
Com quem a Construtora Guimaraes está conectada pelos sócios.
SócioEmpresa ligadaRevelado no dossiê
- Sócios
- 1
- Empresas ligadas ativas
- 1
Com as empresas de cada sócio, as ligações entre elas e o beneficiário final, quando identificável nas fontes.
O que vem no dossiê
O dossiê completo de Construtora Guimaraes
- Resumo e nota de riscoNota de 0 a 100 e o motivo de cada ponto
- Processos judiciaisCada ação, o assunto, o andamento e o tribunal
- Mídia negativaNotícias de fraude, investigação e crime, da empresa e dos sócios
- Sanções e PEPListas nacionais e internacionais e pessoas expostas politicamente
- Dívida ativaValor e cada inscrição na dívida ativa da União
- AmbientalAutos de infração e embargos do IBAMA
- Contratos públicosValor, órgão e objeto de cada contrato
- Rede e beneficiário finalEmpresas dos sócios e a cadeia societária, quando identificável
- ContatosTelefone e e-mail completos da matriz
- Fontes e datasA origem oficial e a data de cada informação
- PDFPara guardar, anexar e compartilhar
Dossiê completo
Dossiê completo de Construtora Guimaraes
R$ 39,90pagamento único
Liberar dossiê completoPagamento único · sem assinatura · sem cadastro obrigatório
PIX ou cartão · Resultado na tela · PDF por e-mail
Prefere criar uma conta? Ganhe 1 investigação grátis
Monitorar esta empresaJá tem conta? Entrar
Cobertura da análise
O que analisamos sobre esta empresa
- Cadastro e situação
- Identidade, situação cadastral, abertura e características empresariais.
- Estrutura societária
- Sócios, administradores, participações e vínculos empresariais.
- Processos e litígios
- Ocorrências judiciais relevantes em diferentes esferas.
- Pendências e restrições
- Dívidas, sanções e outros registros que podem exigir atenção.
- Integridade
- PEP, sanções e listas de restrição aplicáveis.
- Mídia e reputação
- Notícias e ocorrências relevantes envolvendo empresa e sócios.
- Ambiental e regulatório
- Autos, embargos e registros aplicáveis.
- Evidências no dossiê
- Os achados relevantes são apresentados com contexto, data e evidências para conferência.
Estabelecimentos (1 filial)
| CNPJ | Situação | Local |
|---|---|---|
| 08.805.639/0002-37 | Ativa | Teresina/PI |
Sobre a Construtora Guimaraes
Perguntas frequentes
A empresa I S Guimaraes Ltda está ativa?
Segundo os dados públicos da Receita Federal, a I S Guimaraes Ltda (CNPJ 08.805.639/0001-56) consta com situação cadastral "Ativa", com início de atividade em 25/04/2007.
Qual o CNPJ e a atividade principal da I S Guimaraes Ltda?
O CNPJ da matriz é 08.805.639/0001-56. A atividade econômica principal (CNAE 4120400) é Construção de edifícios.
Quem são os sócios da I S Guimaraes Ltda?
O quadro societário público registra 1 sócio. Os nomes constam na seção de sócios e administradores desta página (CPF mascarado, conforme a LGPD).
Qual o capital social da I S Guimaraes Ltda?
O capital social declarado da I S Guimaraes Ltda é de R$ 10.000.000,00, conforme registro na Receita Federal.
Onde fica a I S Guimaraes Ltda?
A matriz da I S Guimaraes Ltda está localizada em Presidente Dutra/MA, no bairro Centro. Endereço completo e demais estabelecimentos constam nesta página.
A I S Guimaraes Ltda tem filiais?
Sim. Além da matriz, a I S Guimaraes Ltda possui 1 filial registrada na Receita Federal, listadas na seção de estabelecimentos.
O que vem no dossiê completo de Construtora Guimaraes?
A nota de risco de 0 a 100 com o motivo de cada ponto, os processos judiciais, as notícias negativas, quais listas de sanção citam o CNPJ, o valor e as inscrições da dívida ativa da União, os autos do IBAMA, os contratos públicos com valor, órgão e objeto, a rede societária com o beneficiário final e o PDF. Custa R$ 39,90, pagamento único.
Preciso criar conta para comprar o dossiê?
Não. Basta informar o e-mail para receber o dossiê. Quem já tem conta pode entrar e abrir o dossiê pelo painel.
Em quanto tempo recebo o dossiê?
Na hora. Depois do pagamento por PIX ou cartão, o dossiê abre na tela e o PDF chega no seu e-mail.
De onde vêm os dados do dossiê?
De fontes oficiais consultadas pelo CNPJ: Receita Federal, Procuradoria-Geral da Fazenda Nacional (PGFN), CGU (CEIS, CNEP e CEPIM), TCU, Ministério do Trabalho, IBAMA, Portal Nacional de Contratações Públicas e os tribunais. O dossiê indica a fonte de cada informação.
Empresas relacionadas
Mesmo ramo e mesma cidade
Explore
Dossiê completo de Construtora GuimaraesR$ 39,90
Liberar dossiê