Pular para o conteúdo

Perfil da empresa

Dados oficiais e públicos, cruzados pelo Sentinela

PEGASUS AGROINDUSTRIAL LTDA.

Vinicola Santos

AtivaMatriz · Curitiba/PR10.841.384/0001-29Aberta em 02/04/2008

  • R$ 3,7 mi

    capital social

  • 18 anos

    de atividade

  • 2 filiais

    além da matriz

  • 8 empresas ligadas

    pelos 4 sócios

Atividade principal
0111303 Cultivo de Trigo+ 11 atividades secundárias
Estrutura societária
4 sócios

Cultivo de Trigo · CNAE 0111303 · 4 sócios · capital social R$ 3.666.000,00 · fundada em 2008.

Pegasus Agroindustrial Ltda., CNPJ 10.841.384/0001-29, está ativa e atua em Curitiba/PR no ramo de cultivo de trigo. Capital social de R$ 3.666.000,00. Tem 4 sócios registrados no quadro societário.

Compartilhar

Quadro societário

Sócios e administradores

Fonte: Receita Federal · atualizado em 15/10/2026

4 pessoas registradas na Receita Federal.

  • Paulo Roberto Santos Ferraz

    ***.007.546-**

    Sócio

    desde 23/10/2023

    +1 empresa

  • Rafael Santos Ferraz

    ***.007.546-**

    Sócio

    desde 23/10/2023

    +4 empresas

  • Roberto Catalano Botelho Ferraz

    ***.004.114-**

    Sócio-Administrador

    desde 02/04/2008

    +3 empresas

  • Selma dos Santos Ferraz

    ***.001.376-**

    Sócio-Administrador

    desde 02/04/2008

    +3 empresas

Atividades econômicas

Atividades e CNAEs

Fonte: Receita Federal · atualizado em 15/10/2026

1 atividade principal e 11 secundárias.

Atividade principal

0111303 Cultivo de Trigo

Atividades secundárias (11)

Além da atividade principal, PEGASUS AGROINDUSTRIAL LTDA. também exerce Cultivo de milho, Cultivo de feijão, Cultivo de uva, Criação de bovinos para leite, Fabricação de vinho, Comércio atacadista de matérias-primas agrícolas com atividade de fracionamento e acondicionamento associada, Comércio atacadista de matérias-primas agrícolas não especificadas anteriormente, Comércio atacadista de leite e laticínios e outras 3 atividades.

Cadastro

Dados cadastrais

Fonte: Receita Federal · atualizado em 15/10/2026

Razão social
PEGASUS AGROINDUSTRIAL LTDA.
Nome fantasia
Vinicola Santos
CNPJ (matriz)
10.841.384/0001-29
Situação cadastral
Ativa
Data da situação cadastral
Não informado
Natureza jurídica
Sociedade Empresária Limitada
Porte
Demais
Capital social
R$ 3.666.000,00
Abertura
02/04/2008 · 18 anos
Atividade principal (CNAE)
0111303 · Cultivo de trigo
Simples Nacional
Não
MEI
Não
Unidade
Matriz · Curitiba/PR · 2 filiais
Endereço
Anita Garibaldi, 850, Cabral, Curitiba/PR · CEP 80540-400

Antes de fechar negócio

Você já sabe quem é a Vinicola Santos. Faria negócio com ela?

A ficha mostra quem é a empresa. Ela não mostra o que pode te dar prejuízo. Estas são as perguntas que a ficha pública não responde.

  1. Inteligência judicial

    Responde processos judiciais?

    Verificado no dossiê nos tribunais estaduais, federais e do trabalho.

  2. Há cobranças, ações trabalhistas ou outros litígios relevantes?

    O dossiê mostra cada ação, o assunto e o andamento.

  3. Pendências e restrições

    Tem dívidas ou pendências que merecem atenção?

    Dívida ativa da União e registros oficiais, com valor e data no dossiê.

  4. Há sanções ou restrições?

    Cruzado com CEIS, CNEP, Lista Suja, TCU, OFAC, ONU e União Europeia.

  5. Sócios e rede

    Os sócios têm histórico em outras empresas?

    8 empresas ativas ligadas aos sócios. O dossiê analisa cada uma.

  6. Há empresas ligadas aos sócios com pontos de atenção?

    1 das 8 empresas ligadas aos sócios têm pontos de atenção em bases oficiais.

    Ligação societária não significa irregularidade.

  7. Algum sócio é Pessoa Exposta Politicamente?

    Cruzado com a base de Pessoas Expostas Politicamente (PEP).

  8. Mídia e reputação

    A empresa ou os sócios apareceram em notícias negativas?

    Busca de notícias de fraude, investigação e crime feita na hora em que o dossiê abre.

  9. Leitura de risco

    O que foi encontrado é grave ou apenas burocrático?

    Nota de risco de 0 a 100, com o motivo de cada ponto e a fonte.

Dossiê completo

Dossiê completo de Vinicola Santos

R$ 39,90pagamento único

  • Processos judiciais e mídia negativa
  • Dívidas, sanções e restrições, com valor e órgão
  • Sócios, empresas ligadas e beneficiário final, quando identificável
  • Nota de risco de 0 a 100, com o motivo de cada ponto
  • Telefone e e-mail completos
  • Fonte e data de cada informação, e o PDF
Liberar dossiê completo

Pagamento único · sem assinatura · sem cadastro obrigatório

PIX ou cartão · Resultado na tela · PDF por e-mail

Prefere criar uma conta? Ganhe 1 investigação grátis

Monitorar esta empresaJá tem conta? Entrar

Rede societária

Teia societária

Com quem a Vinicola Santos está conectada pelos sócios.

Beneficiário finalPaulo FerrazRafael FerrazRoberto FerrazSelma FerrazVinicola Santos

SócioEmpresa ligadaRevelado no dossiê

Sócios
4
Empresas ligadas ativas
8

1 das 8 empresas ligadas aos sócios têm pontos de atenção em bases oficiais. Ligação societária não significa irregularidade.

Ver a rede completa no dossiê

Com as empresas de cada sócio, as ligações entre elas e o beneficiário final, quando identificável nas fontes.

O que vem no dossiê

O dossiê completo de Vinicola Santos

  1. Resumo e nota de riscoNota de 0 a 100 e o motivo de cada ponto
  2. Processos judiciaisCada ação, o assunto, o andamento e o tribunal
  3. Mídia negativaNotícias de fraude, investigação e crime, da empresa e dos sócios
  4. Sanções e PEPListas nacionais e internacionais e pessoas expostas politicamente
  5. Dívida ativaValor e cada inscrição na dívida ativa da União
  6. AmbientalAutos de infração e embargos do IBAMA
  7. Contratos públicosValor, órgão e objeto de cada contrato
  8. Rede e beneficiário finalEmpresas dos sócios e a cadeia societária, quando identificável
  9. ContatosTelefone e e-mail completos da matriz
  10. Fontes e datasA origem oficial e a data de cada informação
  11. PDFPara guardar, anexar e compartilhar

Dossiê completo

Dossiê completo de Vinicola Santos

R$ 39,90pagamento único

Liberar dossiê completo

Pagamento único · sem assinatura · sem cadastro obrigatório

PIX ou cartão · Resultado na tela · PDF por e-mail

Prefere criar uma conta? Ganhe 1 investigação grátis

Monitorar esta empresaJá tem conta? Entrar

Cobertura da análise

O que analisamos sobre esta empresa

Cadastro e situação
Identidade, situação cadastral, abertura e características empresariais.
Estrutura societária
Sócios, administradores, participações e vínculos empresariais.
Processos e litígios
Ocorrências judiciais relevantes em diferentes esferas.
Pendências e restrições
Dívidas, sanções e outros registros que podem exigir atenção.
Integridade
PEP, sanções e listas de restrição aplicáveis.
Mídia e reputação
Notícias e ocorrências relevantes envolvendo empresa e sócios.
Ambiental e regulatório
Autos, embargos e registros aplicáveis.
Evidências no dossiê
Os achados relevantes são apresentados com contexto, data e evidências para conferência.

Estabelecimentos (2 filiais)

CNPJSituaçãoLocal
10.841.384/0002-00AtivaPalmeira/PR
10.841.384/0003-90AtivaCandido de Abreu/PR

Sobre a Vinicola Santos

Perguntas frequentes

A empresa Pegasus Agroindustrial Ltda. está ativa?

Segundo os dados públicos da Receita Federal, a Pegasus Agroindustrial Ltda. (CNPJ 10.841.384/0001-29) consta com situação cadastral "Ativa", com início de atividade em 02/04/2008.

Qual o CNPJ e a atividade principal da Pegasus Agroindustrial Ltda.?

O CNPJ da matriz é 10.841.384/0001-29. A atividade econômica principal (CNAE 0111303) é Cultivo de trigo.

Quem são os sócios da Pegasus Agroindustrial Ltda.?

O quadro societário público registra 4 sócios. Os nomes constam na seção de sócios e administradores desta página (CPF mascarado, conforme a LGPD).

Qual o capital social da Pegasus Agroindustrial Ltda.?

O capital social declarado da Pegasus Agroindustrial Ltda. é de R$ 3.666.000,00, conforme registro na Receita Federal.

Onde fica a Pegasus Agroindustrial Ltda.?

A matriz da Pegasus Agroindustrial Ltda. está localizada em Curitiba/PR, no bairro Cabral. Endereço completo e demais estabelecimentos constam nesta página.

A Pegasus Agroindustrial Ltda. tem filiais?

Sim. Além da matriz, a Pegasus Agroindustrial Ltda. possui 2 filiais registradas na Receita Federal, listadas na seção de estabelecimentos.

O que vem no dossiê completo de Vinicola Santos?

A nota de risco de 0 a 100 com o motivo de cada ponto, os processos judiciais, as notícias negativas, quais listas de sanção citam o CNPJ, o valor e as inscrições da dívida ativa da União, os autos do IBAMA, os contratos públicos com valor, órgão e objeto, a rede societária com o beneficiário final e o PDF. Custa R$ 39,90, pagamento único.

Preciso criar conta para comprar o dossiê?

Não. Basta informar o e-mail para receber o dossiê. Quem já tem conta pode entrar e abrir o dossiê pelo painel.

Em quanto tempo recebo o dossiê?

Na hora. Depois do pagamento por PIX ou cartão, o dossiê abre na tela e o PDF chega no seu e-mail.

De onde vêm os dados do dossiê?

De fontes oficiais consultadas pelo CNPJ: Receita Federal, Procuradoria-Geral da Fazenda Nacional (PGFN), CGU (CEIS, CNEP e CEPIM), TCU, Ministério do Trabalho, IBAMA, Portal Nacional de Contratações Públicas e os tribunais. O dossiê indica a fonte de cada informação.

Empresas relacionadas

Mesmo ramo em Curitiba/PR

Mesmo ramo e mesma cidade

Explore

Compartilhar

Usamos cookies essenciais e de análise anonimizada. Usamos cookies essenciais para o site funcionar e cookies de análise anonimizada para entender o uso e melhorar o produto. Você pode recusar a análise quando quiser. Política de Privacidade.