Perfil da empresa
Dados oficiais e públicos, cruzados pelo Sentinela
I R F SILVA COMERCIO E SERVICOS LTDA
Grupo Ramon Gas, Frios e Congelados
AtivaMatriz · Prainha/PA47.463.363/0001-27Aberta em 08/08/2022
R$ 1,3 mi
capital social · acima de 95% do CNAE
1 filial
além da matriz
11 contratos públicos
com 1 órgão
1 empresa ligada
pelo sócio
Optante pelo Simples
regime tributário
- Atividade principal
- 4731800 Comércio Varejista de Combustíveis Para Veículos Automotores+ 77 atividades secundárias
- Estrutura societária
- 1 sócio
- Histórico empresarial
- 4 anos de atividade
Comércio Varejista de Combustíveis Para Veículos Automotores · CNAE 4731800 · 1 sócio · capital social R$ 1.290.000,00 · fundada em 2022.
Capital social acima de 95% das 46.019 empresas do CNAE 4731800 no Brasil · acima de 90% em PA.
I R F Silva Comercio e Servicos Ltda está ativa e no ramo de comércio varejista de combustíveis para veículos automotores em Prainha/PA, sob o CNPJ 47.463.363/0001-27. Porte: microempresa. Tem 1 sócio registrado no quadro societário.
Quadro societário
Sócios e administradores
Fonte: Receita Federal · atualizado em 15/10/2026
1 pessoa registrada na Receita Federal.
Iago Ramon Fernandes Silva
***.001.497-**
Sócio-Administrador
desde 12/09/2023
Atividades econômicas
Atividades e CNAEs
Fonte: Receita Federal · atualizado em 15/10/2026
1 atividade principal e 77 secundárias.
Atividade principal
4731800 Comércio Varejista de Combustíveis Para Veículos AutomotoresAtividades secundárias (77)
Além da atividade principal, I R F SILVA COMERCIO E SERVICOS LTDA também exerce Frigorífico - abate de bovinos, Coleta de resíduos não-perigosos, Coleta de resíduos perigosos, Serviços de manutenção e reparação mecânica de veículos automotores, Serviços de lanternagem ou funilaria e pintura de veículos automotores, Serviços de manutenção e reparação elétrica de veículos automotores, Serviços de alinhamento e balanceamento de veículos automotores, Serviços de lavagem, lubrificação e polimento de veículos automotores e outras 69 atividades.
- 1011201 · Frigorífico - Abate de Bovinos
- 3811400 · Coleta de Resíduos Não-Perigosos
- 3812200 · Coleta de Resíduos Perigosos
- 4520001 · Serviços de Manutenção e Reparação Mecânica de Veículos Automotores
- 4520002 · Serviços de Lanternagem Ou Funilaria e Pintura de Veículos Automotores
- 4520003 · Serviços de Manutenção e Reparação Elétrica de Veículos Automotores
- 4520004 · Serviços de Alinhamento e Balanceamento de Veículos Automotores
- 4520005 · Serviços de Lavagem, Lubrificação e Polimento de Veículos Automotores
- 4520006 · Serviços de Borracharia Para Veículos Automotores
- 4520007 · Serviços de Instalação, Manutenção e Reparação de Acessórios Para Veículos Automotores
- 4530703 · Comércio A Varejo de Peças e Acessórios Novos Para Veículos Automotores
- 4530704 · Comércio A Varejo de Peças e Acessórios Usados Para Veículos Automotores
- 4530705 · Comércio A Varejo de Pneumáticos e Câmaras-de-Ar
- 4543900 · Manutenção e Reparação de Motocicletas e Motonetas
- 4623101 · Comércio Atacadista de Animais Vivos
- 4623106 · Comércio Atacadista de Sementes, Flores, Plantas e Gramas
- 4623109 · Comércio Atacadista de Alimentos Para Animais
- 4634601 · Comércio Atacadista de Carnes Bovinas e Suínas e Derivados
- 4644302 · Comércio Atacadista de Medicamentos e Drogas de Uso Veterinário
- 4661300 · Comércio Atacadista de Máquinas, Aparelhos e Equipamentos Para Uso Agropecuário; Partes e Peças
- 4664800 · Comércio Atacadista de Máquinas, Aparelhos e Equipamentos Para Uso Odonto-Médico-Hospitalar; Partes e Peças
- 4683400 · Comércio Atacadista de Defensivos Agrícolas, Adubos, Fertilizantes e Corretivos do Solo
- 4684201 · Comércio Atacadista de Resinas e Elastômeros
- 4684202 · Comércio Atacadista de Solventes
- 4684299 · Comércio Atacadista de Outros Produtos Químicos e Petroquímicos Não Especificados Anteriormente
- 4711302 · Comércio Varejista de Mercadorias Em Geral, Com Predominância de Produtos Alimentícios - Supermercados
- 4712100 · Comércio Varejista de Mercadorias Em Geral, Com Predominância de Produtos Alimentícios - Minimercados, Mercearias e Armazéns
- 4721102 · Padaria e Confeitaria Com Predominância de Revenda
- 4721103 · Comércio Varejista de Laticínios e Frios
- 4722901 · Comércio Varejista de Carnes - Açougues
- 4723700 · Comércio Varejista de Bebidas
- 4724500 · Comércio Varejista de Hortifrutigranjeiros
- 4729602 · Comércio Varejista de Mercadorias Em Lojas de Conveniência
- 4732600 · Comércio Varejista de Lubrificantes
- 4741500 · Comércio Varejista de Tintas e Materiais Para Pintura
- 4742300 · Comércio Varejista de Material Elétrico
- 4744001 · Comércio Varejista de Ferragens e Ferramentas
- 4744099 · Comércio Varejista de Materiais de Construção Em Geral
- 4751202 · Recarga de Cartuchos Para Equipamentos de Informática
- 4753900 · Comércio Varejista Especializado de Eletrodomésticos e Equipamentos de Áudio e Vídeo
- 4754701 · Comércio Varejista de Móveis
- 4754702 · Comércio Varejista de Artigos de Colchoaria
- 4755501 · Comércio Varejista de Tecidos
- 4755502 · Comercio Varejista de Artigos de Armarinho
- 4755503 · Comercio Varejista de Artigos de Cama, Mesa e Banho
- 4759899 · Comércio Varejista de Outros Artigos de Uso Pessoal e Doméstico Não Especificados Anteriormente
- 4761003 · Comércio Varejista de Artigos de Papelaria
- 4763601 · Comércio Varejista de Brinquedos e Artigos Recreativos
- 4763602 · Comércio Varejista de Artigos Esportivos
- 4772500 · Comércio Varejista de Cosméticos, Produtos de Perfumaria e de Higiene Pessoal
- 4773300 · Comércio Varejista de Artigos Médicos e Ortopédicos
- 4774100 · Comércio Varejista de Artigos de Óptica
- 4781400 · Comércio Varejista de Artigos do Vestuário e Acessórios
- 4784900 · Comércio Varejista de Gás Liqüefeito de Petróleo (Glp)
- 4789004 · Comércio Varejista de Animais Vivos e de Artigos e Alimentos Para Animais de Estimação
- 4789007 · Comércio Varejista de Equipamentos Para Escritório
- 4923002 · Serviço de Transporte de Passageiros - Locação de Automóveis Com Motorista
- 4924800 · Transporte Escolar
- 5021101 · Transporte Por Navegação Interior de Carga, Municipal, Exceto Travessia
- 5021102 · Transporte Por Navegação Interior de Carga, Intermunicipal, Interestadual e Internacional, Exceto Travessia
- 5022001 · Transporte Por Navegação Interior de Passageiros Em Linhas Regulares, Municipal, Exceto Travessia
- 5022002 · Transporte Por Navegação Interior de Passageiros Em Linhas Regulares, Intermunicipal, Interestadual e Internacional, Exceto Travessia
- 5091202 · Transporte Por Navegação de Travessia Intermunicipal, Interestadual e Internacional
- 5099801 · Transporte Aquaviário Para Passeios Turísticos
- 5510801 · Hotéis
- 7711000 · Locação de Automóveis Sem Condutor
- 7719501 · Locação de Embarcações Sem Tripulação, Exceto Para Fins Recreativos
- 7719599 · Locação de Outros Meios de Transporte Não Especificados Anteriormente, Sem Condutor
- 7731400 · Aluguel de Máquinas e Equipamentos Agrícolas Sem Operador
- 7739003 · Aluguel de Palcos, Coberturas e Outras Estruturas de Uso Temporário, Exceto Andaimes
- 7739099 · Aluguel de Outras Máquinas e Equipamentos Comerciais e Industriais Não Especificados Anteriormente, Sem Operador
- 7911200 · Agências de Viagens
- 7912100 · Operadores Turísticos
- 8121400 · Limpeza Em Prédios e Em Domicílios
- 8122200 · Imunização e Controle de Pragas Urbanas
- 8622400 · Serviços de Remoção de Pacientes, Exceto Os Serviços Móveis de Atendimento A Urgências
- 9601701 · Lavanderias
Setor público
Contratos públicos
11 contratos públicos com 1 órgão contratante entre 2024 e 2025.
11
contratos públicos
1
órgão contratante
2024–2025
período
Quais contratos, com quais órgãos, valores e objeto: a lista completa fica no dossiê.
Ver no dossiêCadastro
Dados cadastrais
Fonte: Receita Federal · atualizado em 15/10/2026
- Razão social
- I R F SILVA COMERCIO E SERVICOS LTDA
- Nome fantasia
- Grupo Ramon Gas, Frios e Congelados
- CNPJ (matriz)
- 47.463.363/0001-27
- Situação cadastral
- Ativa
- Data da situação cadastral
- Não informado
- Natureza jurídica
- Sociedade Empresária Limitada
- Porte
- Microempresa
- Capital social
- R$ 1.290.000,00
- Abertura
- 08/08/2022 · 4 anos
- Atividade principal (CNAE)
- 4731800 · Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores
- Simples Nacional
- Sim
- MEI
- Não
- Unidade
- Matriz · Prainha/PA · 1 filial
- Endereço
- Sete de Setembro, SN, Liberdade, Prainha/PA · CEP 68130-000
Antes de fechar negócio
Você já sabe quem é a Grupo Ramon Gas, Frios e Congelados. Faria negócio com ela?
A ficha mostra quem é a empresa. Ela não mostra o que pode te dar prejuízo. Estas são as perguntas que a ficha pública não responde.
Inteligência judicial
Responde processos judiciais?
Verificado no dossiê nos tribunais estaduais, federais e do trabalho.
Há cobranças, ações trabalhistas ou outros litígios relevantes?
O dossiê mostra cada ação, o assunto e o andamento.
Pendências e restrições
Tem dívidas ou pendências que merecem atenção?
Dívida ativa da União e registros oficiais, com valor e data no dossiê.
Há sanções ou restrições?
Cruzado com CEIS, CNEP, Lista Suja, TCU, OFAC, ONU e União Europeia.
Sócios e rede
Os sócios têm histórico em outras empresas?
1 empresa ativa ligada aos sócios. O dossiê analisa cada uma.
Algum sócio é Pessoa Exposta Politicamente?
Cruzado com a base de Pessoas Expostas Politicamente (PEP).
Mídia e reputação
A empresa ou os sócios apareceram em notícias negativas?
Busca de notícias de fraude, investigação e crime feita na hora em que o dossiê abre.
Leitura de risco
O que foi encontrado é grave ou apenas burocrático?
Nota de risco de 0 a 100, com o motivo de cada ponto e a fonte.
Dossiê completo
Dossiê completo de Grupo Ramon Gas, Frios e Congelados
R$ 39,90pagamento único
- Processos judiciais e mídia negativa
- Dívidas, sanções e restrições, com valor e órgão
- Sócios, empresas ligadas e beneficiário final, quando identificável
- Nota de risco de 0 a 100, com o motivo de cada ponto
- Telefone e e-mail completos
- Fonte e data de cada informação, e o PDF
Pagamento único · sem assinatura · sem cadastro obrigatório
PIX ou cartão · Resultado na tela · PDF por e-mail
Prefere criar uma conta? Ganhe 1 investigação grátis
Monitorar esta empresaJá tem conta? Entrar
Rede societária
Teia societária
Com quem a Grupo Ramon Gas, Frios e Congelados está conectada pelos sócios.
SócioEmpresa ligadaRevelado no dossiê
- Sócios
- 1
- Empresas ligadas ativas
- 1
Com as empresas de cada sócio, as ligações entre elas e o beneficiário final, quando identificável nas fontes.
O que vem no dossiê
O dossiê completo de Grupo Ramon Gas, Frios e Congelados
- Resumo e nota de riscoNota de 0 a 100 e o motivo de cada ponto
- Processos judiciaisCada ação, o assunto, o andamento e o tribunal
- Mídia negativaNotícias de fraude, investigação e crime, da empresa e dos sócios
- Sanções e PEPListas nacionais e internacionais e pessoas expostas politicamente
- Dívida ativaValor e cada inscrição na dívida ativa da União
- AmbientalAutos de infração e embargos do IBAMA
- Contratos públicosValor, órgão e objeto de cada contrato
- Rede e beneficiário finalEmpresas dos sócios e a cadeia societária, quando identificável
- ContatosTelefone e e-mail completos da matriz
- Fontes e datasA origem oficial e a data de cada informação
- PDFPara guardar, anexar e compartilhar
Dossiê completo
Dossiê completo de Grupo Ramon Gas, Frios e Congelados
R$ 39,90pagamento único
Liberar dossiê completoPagamento único · sem assinatura · sem cadastro obrigatório
PIX ou cartão · Resultado na tela · PDF por e-mail
Prefere criar uma conta? Ganhe 1 investigação grátis
Monitorar esta empresaJá tem conta? Entrar
Cobertura da análise
O que analisamos sobre esta empresa
- Cadastro e situação
- Identidade, situação cadastral, abertura e características empresariais.
- Estrutura societária
- Sócios, administradores, participações e vínculos empresariais.
- Processos e litígios
- Ocorrências judiciais relevantes em diferentes esferas.
- Pendências e restrições
- Dívidas, sanções e outros registros que podem exigir atenção.
- Integridade
- PEP, sanções e listas de restrição aplicáveis.
- Mídia e reputação
- Notícias e ocorrências relevantes envolvendo empresa e sócios.
- Ambiental e regulatório
- Autos, embargos e registros aplicáveis.
- Evidências no dossiê
- Os achados relevantes são apresentados com contexto, data e evidências para conferência.
Estabelecimentos (1 filial)
| CNPJ | Situação | Local |
|---|---|---|
| 47.463.363/0002-08 | Ativa | Prainha/PA |
Sobre a Grupo Ramon Gas, Frios e Congelados
Perguntas frequentes
A empresa I R F Silva Comercio e Servicos Ltda está ativa?
Segundo os dados públicos da Receita Federal, a I R F Silva Comercio e Servicos Ltda (CNPJ 47.463.363/0001-27) consta com situação cadastral "Ativa", com início de atividade em 08/08/2022.
Qual o CNPJ e a atividade principal da I R F Silva Comercio e Servicos Ltda?
O CNPJ da matriz é 47.463.363/0001-27. A atividade econômica principal (CNAE 4731800) é Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores.
Quem são os sócios da I R F Silva Comercio e Servicos Ltda?
O quadro societário público registra 1 sócio. Os nomes constam na seção de sócios e administradores desta página (CPF mascarado, conforme a LGPD).
Qual o capital social da I R F Silva Comercio e Servicos Ltda?
O capital social declarado da I R F Silva Comercio e Servicos Ltda é de R$ 1.290.000,00, conforme registro na Receita Federal.
Onde fica a I R F Silva Comercio e Servicos Ltda?
A matriz da I R F Silva Comercio e Servicos Ltda está localizada em Prainha/PA, no bairro Liberdade. Endereço completo e demais estabelecimentos constam nesta página.
A I R F Silva Comercio e Servicos Ltda tem filiais?
Sim. Além da matriz, a I R F Silva Comercio e Servicos Ltda possui 1 filial registrada na Receita Federal, listadas na seção de estabelecimentos.
O que vem no dossiê completo de Grupo Ramon Gas, Frios e Congelados?
A nota de risco de 0 a 100 com o motivo de cada ponto, os processos judiciais, as notícias negativas, quais listas de sanção citam o CNPJ, o valor e as inscrições da dívida ativa da União, os autos do IBAMA, os contratos públicos com valor, órgão e objeto, a rede societária com o beneficiário final e o PDF. Custa R$ 39,90, pagamento único.
Preciso criar conta para comprar o dossiê?
Não. Basta informar o e-mail para receber o dossiê. Quem já tem conta pode entrar e abrir o dossiê pelo painel.
Em quanto tempo recebo o dossiê?
Na hora. Depois do pagamento por PIX ou cartão, o dossiê abre na tela e o PDF chega no seu e-mail.
De onde vêm os dados do dossiê?
De fontes oficiais consultadas pelo CNPJ: Receita Federal, Procuradoria-Geral da Fazenda Nacional (PGFN), CGU (CEIS, CNEP e CEPIM), TCU, Ministério do Trabalho, IBAMA, Portal Nacional de Contratações Públicas e os tribunais. O dossiê indica a fonte de cada informação.
Empresas relacionadas
Mesmo ramo em Prainha/PA
Mesmo ramo e mesma cidade
Explore
Dossiê completo de Grupo Ramon Gas, Frios e CongeladosR$ 39,90
Liberar dossiê