Perfil da empresa
Dados oficiais e públicos, cruzados pelo Sentinela
SAO JOSE AGRO LTDA
Sao Jose Agropecuaria
AtivaMatriz · Nova Crixás/GO56.182.680/0001-66Aberta em 31/07/2024
R$ 3,2 mi
capital social · acima de 75% do CNAE
8 empresas ligadas
pelos 2 sócios
2 anos
de atividade
- Atividade principal
- 0151201 Criação de Bovinos Para Corte+ 3 atividades secundárias
- Estrutura societária
- 2 sócios · inclui participação de pessoa jurídica
Criação de Bovinos Para Corte · CNAE 0151201 · 2 sócios · capital social R$ 3.169.140,00 · fundada em 2024.
Capital social acima de 75% das 13.338 empresas do CNAE 0151201 no Brasil · acima de 75% em GO.
Sao Jose Agro Ltda, CNPJ 56.182.680/0001-66, está ativa e atua em Nova Crixás/GO no ramo de criação de bovinos para corte. Capital social de R$ 3.169.140,00. Tem 2 sócios registrados no quadro societário.
Quadro societário
Sócios e administradores
Fonte: Receita Federal · atualizado em 15/10/2026
2 pessoas registradas na Receita Federal.
Diniz Lemos Quirino
***.006.388-**
Administrador
desde 31/07/2024
Sao Jose Participacoes I Ltda
63264569
Sócio
desde 11/11/2025
Sem outras ativas
Atividades econômicas
Atividades e CNAEs
Fonte: Receita Federal · atualizado em 15/10/2026
1 atividade principal e 3 secundárias.
Atividade principal
0151201 Criação de Bovinos Para CorteAtividades secundárias (3)
Além da atividade principal, SAO JOSE AGRO LTDA também exerce Cultivo de outros cereais não especificados anteriormente, Cultivo de soja, Cultivo de outras plantas de lavoura temporária não especificadas anteriormente.
Cadastro
Dados cadastrais
Fonte: Receita Federal · atualizado em 15/10/2026
- Razão social
- SAO JOSE AGRO LTDA
- Nome fantasia
- Sao Jose Agropecuaria
- CNPJ (matriz)
- 56.182.680/0001-66
- Situação cadastral
- Ativa
- Data da situação cadastral
- Não informado
- Natureza jurídica
- Sociedade Empresária Limitada
- Porte
- Demais
- Capital social
- R$ 3.169.140,00
- Abertura
- 31/07/2024 · 2 anos
- Atividade principal (CNAE)
- 0151201 · Criação de bovinos para corte
- Simples Nacional
- Não
- MEI
- Não
- Unidade
- Matriz · Nova Crixás/GO
- Endereço
- California Rodovia Go 164, SN, Zona Rural, Nova Crixás/GO · CEP 76520-000
Antes de fechar negócio
Você já sabe quem é a Sao Jose Agropecuaria. Faria negócio com ela?
A ficha mostra quem é a empresa. Ela não mostra o que pode te dar prejuízo. Estas são as perguntas que a ficha pública não responde.
Inteligência judicial
Responde processos judiciais?
Verificado no dossiê nos tribunais estaduais, federais e do trabalho.
Há cobranças, ações trabalhistas ou outros litígios relevantes?
O dossiê mostra cada ação, o assunto e o andamento.
Pendências e restrições
Tem dívidas ou pendências que merecem atenção?
Dívida ativa da União e registros oficiais, com valor e data no dossiê.
Há sanções ou restrições?
Cruzado com CEIS, CNEP, Lista Suja, TCU, OFAC, ONU e União Europeia.
Sócios e rede
Os sócios têm histórico em outras empresas?
8 empresas ativas ligadas aos sócios. O dossiê analisa cada uma.
Algum sócio é Pessoa Exposta Politicamente?
Cruzado com a base de Pessoas Expostas Politicamente (PEP).
Mídia e reputação
A empresa ou os sócios apareceram em notícias negativas?
Busca de notícias de fraude, investigação e crime feita na hora em que o dossiê abre.
Leitura de risco
O que foi encontrado é grave ou apenas burocrático?
Nota de risco de 0 a 100, com o motivo de cada ponto e a fonte.
Dossiê completo
Dossiê completo de Sao Jose Agropecuaria
R$ 39,90pagamento único
- Processos judiciais e mídia negativa
- Dívidas, sanções e restrições, com valor e órgão
- Sócios, empresas ligadas e beneficiário final, quando identificável
- Nota de risco de 0 a 100, com o motivo de cada ponto
- Telefone e e-mail completos
- Fonte e data de cada informação, e o PDF
Pagamento único · sem assinatura · sem cadastro obrigatório
PIX ou cartão · Resultado na tela · PDF por e-mail
Prefere criar uma conta? Ganhe 1 investigação grátis
Monitorar esta empresaJá tem conta? Entrar
Rede societária
Teia societária
Com quem a Sao Jose Agropecuaria está conectada pelos sócios.
SócioEmpresa ligadaRevelado no dossiê
- Sócios
- 2
- Empresas ligadas ativas
- 8
- Sao Jose Participacoes I Ltda
- Agro Santa Cruz Ltda
- Agro Santa Cruz Participacoes Ltda
- Santa Luzia Agro Ltda
- Santa Luzia Participacoes Ltda
- Santa Faustina Participacoes Ltda
- Santa Maria Agro Ltda
- Dimafera Assessoria e Desenvolvimento Rural Ltda
Com as empresas de cada sócio, as ligações entre elas e o beneficiário final, quando identificável nas fontes.
O que vem no dossiê
O dossiê completo de Sao Jose Agropecuaria
- Resumo e nota de riscoNota de 0 a 100 e o motivo de cada ponto
- Processos judiciaisCada ação, o assunto, o andamento e o tribunal
- Mídia negativaNotícias de fraude, investigação e crime, da empresa e dos sócios
- Sanções e PEPListas nacionais e internacionais e pessoas expostas politicamente
- Dívida ativaValor e cada inscrição na dívida ativa da União
- AmbientalAutos de infração e embargos do IBAMA
- Contratos públicosValor, órgão e objeto de cada contrato
- Rede e beneficiário finalEmpresas dos sócios e a cadeia societária, quando identificável
- ContatosTelefone e e-mail completos da matriz
- Fontes e datasA origem oficial e a data de cada informação
- PDFPara guardar, anexar e compartilhar
Dossiê completo
Dossiê completo de Sao Jose Agropecuaria
R$ 39,90pagamento único
Liberar dossiê completoPagamento único · sem assinatura · sem cadastro obrigatório
PIX ou cartão · Resultado na tela · PDF por e-mail
Prefere criar uma conta? Ganhe 1 investigação grátis
Monitorar esta empresaJá tem conta? Entrar
Cobertura da análise
O que analisamos sobre esta empresa
- Cadastro e situação
- Identidade, situação cadastral, abertura e características empresariais.
- Estrutura societária
- Sócios, administradores, participações e vínculos empresariais.
- Processos e litígios
- Ocorrências judiciais relevantes em diferentes esferas.
- Pendências e restrições
- Dívidas, sanções e outros registros que podem exigir atenção.
- Integridade
- PEP, sanções e listas de restrição aplicáveis.
- Mídia e reputação
- Notícias e ocorrências relevantes envolvendo empresa e sócios.
- Ambiental e regulatório
- Autos, embargos e registros aplicáveis.
- Evidências no dossiê
- Os achados relevantes são apresentados com contexto, data e evidências para conferência.
Sobre a Sao Jose Agropecuaria
Perguntas frequentes
A empresa Sao Jose Agro Ltda está ativa?
Segundo os dados públicos da Receita Federal, a Sao Jose Agro Ltda (CNPJ 56.182.680/0001-66) consta com situação cadastral "Ativa", com início de atividade em 31/07/2024.
Qual o CNPJ e a atividade principal da Sao Jose Agro Ltda?
O CNPJ da matriz é 56.182.680/0001-66. A atividade econômica principal (CNAE 0151201) é Criação de bovinos para corte.
Quem são os sócios da Sao Jose Agro Ltda?
O quadro societário público registra 2 sócios. Os nomes constam na seção de sócios e administradores desta página (CPF mascarado, conforme a LGPD).
Qual o capital social da Sao Jose Agro Ltda?
O capital social declarado da Sao Jose Agro Ltda é de R$ 3.169.140,00, conforme registro na Receita Federal.
Onde fica a Sao Jose Agro Ltda?
A matriz da Sao Jose Agro Ltda está localizada em Nova Crixás/GO, no bairro Zona Rural. Endereço completo e demais estabelecimentos constam nesta página.
O que vem no dossiê completo de Sao Jose Agropecuaria?
A nota de risco de 0 a 100 com o motivo de cada ponto, os processos judiciais, as notícias negativas, quais listas de sanção citam o CNPJ, o valor e as inscrições da dívida ativa da União, os autos do IBAMA, os contratos públicos com valor, órgão e objeto, a rede societária com o beneficiário final e o PDF. Custa R$ 39,90, pagamento único.
Preciso criar conta para comprar o dossiê?
Não. Basta informar o e-mail para receber o dossiê. Quem já tem conta pode entrar e abrir o dossiê pelo painel.
Em quanto tempo recebo o dossiê?
Na hora. Depois do pagamento por PIX ou cartão, o dossiê abre na tela e o PDF chega no seu e-mail.
De onde vêm os dados do dossiê?
De fontes oficiais consultadas pelo CNPJ: Receita Federal, Procuradoria-Geral da Fazenda Nacional (PGFN), CGU (CEIS, CNEP e CEPIM), TCU, Ministério do Trabalho, IBAMA, Portal Nacional de Contratações Públicas e os tribunais. O dossiê indica a fonte de cada informação.
Empresas relacionadas
Mesmo ramo e mesma cidade
Explore
Dossiê completo de Sao Jose AgropecuariaR$ 39,90
Liberar dossiê