Perfil da empresa
Dados oficiais e públicos, cruzados pelo Sentinela
BASE INDUSTRIA DE PRODUTOS ALIMENTICIOS LTDA
Base Alimentos
AtivaMatriz · São Pedro do Piauí/PI02.148.292/0001-30Aberta em 23/09/1997
R$ 700 mil
capital social · acima de 99% do CNAE
29 anos
de atividade
1 filial
além da matriz
1 empresa ligada
pelo sócio
Empresa de Pequeno Porte
porte
- Atividade principal
- 1094500 Fabricação de Massas Alimentícias+ 16 atividades secundárias
- Estrutura societária
- 1 sócio
Fabricação de Massas Alimentícias · CNAE 1094500 · 1 sócio · capital social R$ 700.000,00 · fundada em 1997.
Capital social acima de 99% das 17.917 empresas do CNAE 1094500 no Brasil · acima de 99% em PI.
Com CNPJ 02.148.292/0001-30, a Base Industria de Produtos Alimenticios Ltda encontra-se ativa em São Pedro do Piauí/PI. Atua no ramo de fabricação de massas alimentícias. Em atividade desde 23/09/1997. Tem 1 sócio registrado no quadro societário.
Quadro societário
Sócios e administradores
Fonte: Receita Federal · atualizado em 15/10/2026
1 pessoa registrada na Receita Federal.
Leonardo Rodrigues Ferrari
***.005.934-**
Sócio-Administrador
desde 17/05/2017
Atividades econômicas
Atividades e CNAEs
Fonte: Receita Federal · atualizado em 15/10/2026
1 atividade principal e 16 secundárias.
Atividade principal
1094500 Fabricação de Massas AlimentíciasAtividades secundárias (16)
Além da atividade principal, BASE INDUSTRIA DE PRODUTOS ALIMENTICIOS LTDA também exerce Preparação do leite, Fabricação de laticínios, Beneficiamento de arroz, Moagem de trigo e fabricação de derivados, Fabricação de farinha de milho e derivados, exceto óleos de milho, Fabricação de amidos e féculas de vegetais, Fabricação de produtos de panificação industrial, Fabricação de biscoitos e bolachas e outras 8 atividades.
- 1051100 · Preparação do Leite
- 1052000 · Fabricação de Laticínios
- 1061901 · Beneficiamento de Arroz
- 1062700 · Moagem de Trigo e Fabricação de Derivados
- 1064300 · Fabricação de Farinha de Milho e Derivados, Exceto Óleos de Milho
- 1065101 · Fabricação de Amidos e Féculas de Vegetais
- 1091101 · Fabricação de Produtos de Panificação Industrial
- 1092900 · Fabricação de Biscoitos e Bolachas
- 1095300 · Fabricação de Especiarias, Molhos, Temperos e Condimentos
- 4632001 · Comércio Atacadista de Cereais e Leguminosas Beneficiados
- 4632003 · Comércio Atacadista de Cereais e Leguminosas Beneficiados, Farinhas, Amidos e Féculas, Com Atividade de Fracionamento e Acondicionamento Associada
- 4637104 · Comércio Atacadista de Pães, Bolos, Biscoitos e Similares
- 4637105 · Comércio Atacadista de Massas Alimentícias
- 4930201 · Transporte Rodoviário de Carga, Exceto Produtos Perigosos e Mudanças, Municipal.
- 4930202 · Transporte Rodoviário de Carga, Exceto Produtos Perigosos e Mudanças, Intermunicipal, Interestadual e Internacional
- 5212500 · Carga e Descarga
Cadastro
Dados cadastrais
Fonte: Receita Federal · atualizado em 15/10/2026
- Razão social
- BASE INDUSTRIA DE PRODUTOS ALIMENTICIOS LTDA
- Nome fantasia
- Base Alimentos
- CNPJ (matriz)
- 02.148.292/0001-30
- Situação cadastral
- Ativa
- Data da situação cadastral
- Não informado
- Natureza jurídica
- Sociedade Empresária Limitada
- Porte
- Empresa de Pequeno Porte
- Capital social
- R$ 700.000,00
- Abertura
- 23/09/1997 · 29 anos
- Atividade principal (CNAE)
- 1094500 · Fabricação de massas alimentícias
- Simples Nacional
- Não
- MEI
- Não
- Unidade
- Matriz · São Pedro do Piauí/PI · 1 filial
- Endereço
- Marechal Rondon, 273, Centro, São Pedro do Piauí/PI · CEP 64430-000
Antes de fechar negócio
Você já sabe quem é a Base Alimentos. Faria negócio com ela?
A ficha mostra quem é a empresa. Ela não mostra o que pode te dar prejuízo. Estas são as perguntas que a ficha pública não responde.
1 ponto de atenção encontrado neste CNPJ em bases oficiais. Quais são, de qual órgão, desde quando e o valor estão no dossiê.
Inteligência judicial
Responde processos judiciais?
Verificado no dossiê nos tribunais estaduais, federais e do trabalho.
Há cobranças, ações trabalhistas ou outros litígios relevantes?
O dossiê mostra cada ação, o assunto e o andamento.
Pendências e restrições
Tem dívidas ou pendências que merecem atenção?
Dívida ativa da União e registros oficiais, com valor e data no dossiê.
Há sanções ou restrições?
Cruzado com CEIS, CNEP, Lista Suja, TCU, OFAC, ONU e União Europeia.
Sócios e rede
Os sócios têm histórico em outras empresas?
1 empresa ativa ligada aos sócios. O dossiê analisa cada uma.
Algum sócio é Pessoa Exposta Politicamente?
Cruzado com a base de Pessoas Expostas Politicamente (PEP).
Mídia e reputação
A empresa ou os sócios apareceram em notícias negativas?
Busca de notícias de fraude, investigação e crime feita na hora em que o dossiê abre.
Leitura de risco
O que foi encontrado é grave ou apenas burocrático?
Nota de risco de 0 a 100, com o motivo de cada ponto e a fonte.
Dossiê completo
Dossiê completo de Base Alimentos
R$ 39,90pagamento único
- Processos judiciais e mídia negativa
- Dívidas, sanções e restrições, com valor e órgão
- Sócios, empresas ligadas e beneficiário final, quando identificável
- Nota de risco de 0 a 100, com o motivo de cada ponto
- Telefone e e-mail completos
- Fonte e data de cada informação, e o PDF
Pagamento único · sem assinatura · sem cadastro obrigatório
PIX ou cartão · Resultado na tela · PDF por e-mail
Prefere criar uma conta? Ganhe 1 investigação grátis
Monitorar esta empresaJá tem conta? Entrar
Rede societária
Teia societária
Com quem a Base Alimentos está conectada pelos sócios.
SócioEmpresa ligadaRevelado no dossiê
- Sócios
- 1
- Empresas ligadas ativas
- 1
Com as empresas de cada sócio, as ligações entre elas e o beneficiário final, quando identificável nas fontes.
O que vem no dossiê
O dossiê completo de Base Alimentos
- Resumo e nota de riscoNota de 0 a 100 e o motivo de cada ponto
- Processos judiciaisCada ação, o assunto, o andamento e o tribunal
- Mídia negativaNotícias de fraude, investigação e crime, da empresa e dos sócios
- Sanções e PEPListas nacionais e internacionais e pessoas expostas politicamente
- Dívida ativaValor e cada inscrição na dívida ativa da União
- AmbientalAutos de infração e embargos do IBAMA
- Contratos públicosValor, órgão e objeto de cada contrato
- Rede e beneficiário finalEmpresas dos sócios e a cadeia societária, quando identificável
- ContatosTelefone e e-mail completos da matriz
- Fontes e datasA origem oficial e a data de cada informação
- PDFPara guardar, anexar e compartilhar
Dossiê completo
Dossiê completo de Base Alimentos
R$ 39,90pagamento único
Liberar dossiê completoPagamento único · sem assinatura · sem cadastro obrigatório
PIX ou cartão · Resultado na tela · PDF por e-mail
Prefere criar uma conta? Ganhe 1 investigação grátis
Monitorar esta empresaJá tem conta? Entrar
Cobertura da análise
O que analisamos sobre esta empresa
- Cadastro e situação
- Identidade, situação cadastral, abertura e características empresariais.
- Estrutura societária
- Sócios, administradores, participações e vínculos empresariais.
- Processos e litígios
- Ocorrências judiciais relevantes em diferentes esferas.
- Pendências e restrições
- Dívidas, sanções e outros registros que podem exigir atenção.
- Integridade
- PEP, sanções e listas de restrição aplicáveis.
- Mídia e reputação
- Notícias e ocorrências relevantes envolvendo empresa e sócios.
- Ambiental e regulatório
- Autos, embargos e registros aplicáveis.
- Evidências no dossiê
- Os achados relevantes são apresentados com contexto, data e evidências para conferência.
Estabelecimentos (1 filial)
| CNPJ | Situação | Local |
|---|---|---|
| 02.148.292/0002-10 | Baixada | Teresina/PI |
Sobre a Base Alimentos
Perguntas frequentes
A empresa Base Industria de Produtos Alimenticios Ltda está ativa?
Segundo os dados públicos da Receita Federal, a Base Industria de Produtos Alimenticios Ltda (CNPJ 02.148.292/0001-30) consta com situação cadastral "Ativa", com início de atividade em 23/09/1997.
Qual o CNPJ e a atividade principal da Base Industria de Produtos Alimenticios Ltda?
O CNPJ da matriz é 02.148.292/0001-30. A atividade econômica principal (CNAE 1094500) é Fabricação de massas alimentícias.
Quem são os sócios da Base Industria de Produtos Alimenticios Ltda?
O quadro societário público registra 1 sócio. Os nomes constam na seção de sócios e administradores desta página (CPF mascarado, conforme a LGPD).
Qual o capital social da Base Industria de Produtos Alimenticios Ltda?
O capital social declarado da Base Industria de Produtos Alimenticios Ltda é de R$ 700.000,00, conforme registro na Receita Federal.
Onde fica a Base Industria de Produtos Alimenticios Ltda?
A matriz da Base Industria de Produtos Alimenticios Ltda está localizada em São Pedro do Piauí/PI, no bairro Centro. Endereço completo e demais estabelecimentos constam nesta página.
A Base Industria de Produtos Alimenticios Ltda tem filiais?
Sim. Além da matriz, a Base Industria de Produtos Alimenticios Ltda possui 1 filial registrada na Receita Federal, listadas na seção de estabelecimentos.
O que vem no dossiê completo de Base Alimentos?
A nota de risco de 0 a 100 com o motivo de cada ponto, os processos judiciais, as notícias negativas, quais listas de sanção citam o CNPJ, o valor e as inscrições da dívida ativa da União, os autos do IBAMA, os contratos públicos com valor, órgão e objeto, a rede societária com o beneficiário final e o PDF. Custa R$ 39,90, pagamento único.
Preciso criar conta para comprar o dossiê?
Não. Basta informar o e-mail para receber o dossiê. Quem já tem conta pode entrar e abrir o dossiê pelo painel.
Em quanto tempo recebo o dossiê?
Na hora. Depois do pagamento por PIX ou cartão, o dossiê abre na tela e o PDF chega no seu e-mail.
De onde vêm os dados do dossiê?
De fontes oficiais consultadas pelo CNPJ: Receita Federal, Procuradoria-Geral da Fazenda Nacional (PGFN), CGU (CEIS, CNEP e CEPIM), TCU, Ministério do Trabalho, IBAMA, Portal Nacional de Contratações Públicas e os tribunais. O dossiê indica a fonte de cada informação.
Mesmo ramo e mesma cidade
Explore
Dossiê completo de Base AlimentosR$ 39,90
Liberar dossiê